tag:blogger.com,1999:blog-84909193171050438252024-02-08T11:44:06.935-08:00COPA ARGENTINA 2017Una página realizada por Santiago Bisson.MONO BISSONhttp://www.blogger.com/profile/00277670035992729079noreply@blogger.comBlogger1125tag:blogger.com,1999:blog-8490919317105043825.post-89891219649865544672011-04-08T06:12:00.000-07:002017-12-25T04:02:51.535-08:00Archivodeportes.com<b>COPA ARGENTINA 2017: River se consagró bicampeón!!</b><br />
<br />
<b>PRIMERA ELIMINATORIA FASE PRELIMINAR REGIONAL GRUPO B:</b><br />
PACÍFICO DE GRAL. ALVEAR 0 – HURACÁN LAS HERAS 0<br />
HURACÁN LAS HERAS 1 - PACÍFICO DE GRAL. ALVEAR 4<br />
<br />
TIRO FEDERAL (MZA) 1 – ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 0<br />
ESTUDIANTES (RIO CUARTO) 5 - TIRO FEDERAL (MZA) 0<br />
<br />
SPORTIVO PEÑAROL (SJ) 2 – COLÓN JUNIOR 1<br />
COLÓN JUNIOR 1 - SPORTIVO PEÑAROL (SJ) 4<br />
<br />
INDEPENDIENTE (CHIVILICOY) 0 – DEPORTIVO CAMIONEROS 1<br />
DEPORTIVO CAMIONEROS 1 - INDEPENDIENTE (CHIVILICOY) 1<br />
<br />
GERMINAL (RAWSON) 2 – SOL DE MAYO 1<br />
SOL DE MAYO 2 - GERMINAL (RAWSON) 0<br />
<br />
BELLA VISTA 6 – CLUB ATLÉTICO SANSINENA 0<br />
CLUB ATLÉTICO SANSINENA 1 - BELLA VISTA 5<br />
<br />
ALTE. BROWN (TUCUMÁN) 1 – TALLERES (PERICO) 2<br />
TALLERES (PERICO) 2 - ALTE. BROWN (TUCUMÁN) 1<br />
<br />
BELGRANO (ER) 1 – DEPORTIVO ACHIRENSE 0<br />
DEPORTIVO ACHIRENSE 0 - BELGRANO (ER) 1<br />
<br />
SPORTIVO FERROVIARIO 3 – TEXTIL MANDIYÚ 1<br />
TEXTIL MANDIYÚ 2 - SPORTIVO FERROVIARIO 1<br />
<br />
ATLÉTICO LAGUNA BLANCA 1 – SAN MARTÍN (F) 2<br />
SAN MARTÍN (F) 3 - ATLÉTICO LAGUNA BLANCA 1<br />
<br />
SPORTIVO BARRACAS (C) 3 – BELGRANO (SN) 0<br />
BELGRANO (SN) 0 - SPORTIVO BARRACAS (C) 1<br />
<br />
JORGE NEWBERY (CR) 0 – HURACÁN (CR) 0<br />
HURACÁN (CR) 1 - JORGE NEWBERY (CR) 1<br />
<br />
BEN HUR 1 – TIRO FEDERAL 0<br />
TIRO FEDERAL 0 - BEN HUR 2<br />
<br />
MITRE (S) 1 – CENTRAL NORTE 2<br />
CENTRAL NORTE 0 - MITRE (S)0<br />
<br />
GUEMES 1 – COMERCIO CENTRAL UNIDOS 0<br />
COMERCIO CENTRAL UNIDOS 2 - GUEMES 1<br />
<br />
ARGENTINOS (25 DE MAYO) 2 – KIMBERLEY 2<br />
KIMBERLEY 2 - ARGENTINOS (25 DE MAYO) 1<br />
<br />
<b>SEGUNDA ELIMINATORIA FASE PRELIMINAR REGIONAL GRUPO B:</b><br />
<br />
SPORTIVO FERROVIARIO 4 – SAN MARTÍN (F) 0<br />
SAN MARTÍN (F) 3 - SPORTIVO FERROVIARIO 1<br />
<br />
TALLERES (P) 0 – CENTRAL NORTE 2<br />
CENTRAL NORTE 0 - TALLERES (P) 1<br />
<br />
DEPORTIVO CAMIONEROS 4 – SPORTIVO BARRACAS (C) 0<br />
SPORTIVO BARRACAS (C) 0 - DEPORTIVO CAMIONEROS<br />
<br />
PACÍFICO GENERAL ALVEAR 1 – SPORTIVO PEÑAROL (SJ) 0<br />
SPORTIVO PEÑAROL (SJ) 1 - PACÍFICO GENERAL ALVEAR 1<br />
<br />
ESTUDIANTES (RC) 2 – GUEMES 0<br />
GUEMES 0 - ESTUDIANTES (RC) 2<br />
<br />
BEN HUR 2 – BELGRANO (ER) 1<br />
BELGRANO (ER) 0 - BEN HUR 2<br />
<br />
KIMBERLEY 0 - BELLA VISTA 2<br />
BELLA VISTA 0 – KIMBERLEY 1<br />
<br />
SOL DE MAYO 3 – JORGE NEWBERY (CR) 0<br />
JORGE NEWBERY (CR) 0 - SOL DE MAYO 1<br />
<br />
TERCERA ELIMINATORIA FASE PRELIMINAR REGIONAL GRUPO B:<br />
<br />
DEPORTIVO CAMIONEROS 3 – BEN HUR 2<br />
BEN HUR 1 - DEPORTIVO CAMIONEROS 1<br />
<br />
SPORTIVO FERRIOVIARIO 2 – CENTRAL NORTE 0<br />
CENTRAL NORTE 6 - SPORTIVO FERRIOVIARIO 1<br />
<br />
PACÍFICO GENERAL ALVEAR 1 - ESTUDIANTES (RC) 1<br />
ESTUDIANTES (RC) 2 - PACÍFICO GENERAL ALVEAR 2<br />
<br />
BELLA VISTA 1 – SOL DE MAYO 2<br />
SOL DE MAYO 3 – BELLA VISTA 1<br />
<br />
<b>FASE PRELIMINAR REGIONAL GRUPO A:</b><br />
<br />
DEFENSORES (VR) 3 – ALVARADO 1<br />
ALVARADO 1 - DEFENSORES (VR) 1<br />
<br />
SPORTIVO LAS PAREJAS 5 – UNIÓN (S) 1<br />
UNIÓN (S) 0 - SPORTIVO LAS PAREJAS 3<br />
<br />
CIPOLETTI 2 – DEP. MADRYN 1<br />
DEP. MADRYN 2 – CIPOLETTI 1<br />
<br />
UNIÓN (SJ) 1 – GIMNASIA (MZA) 0<br />
GIMNASIA (MZA) 3 - UNIÓN (SJ) 1<br />
<br />
ALTOS HORNOS ZAPLA 0 – GyT (S) 3<br />
GyT (S) 3 - ALTOS HORNOS ZAPLA 1<br />
<br />
CHACO FOR EVER 2 – SARMIENTO (R) 0<br />
SARMIENTO (R) 2 - CHACO FOR EVER 1<br />
<br />
UNIÓN ACONQUIJA 1 – ATL. MITRE 1<br />
ATL. MITRE 3 - UNIÓN ACONQUIJA 1<br />
<br />
<b>32°:</b><br />
<br />
ATLAS 0 –RIVER 3 (Gonzalo Martínez x 2 –uno de penal- e Ignacio Fernández –de cabeza-)<br />
ARGENTINOS 0 – INSTITUTO 1 (Paulo Rosales –de penal-)<br />
TEMPERLEY 2 (L. Mancinelli –de tiro libre- y Ozuna) – SPORTIVO LAS PAREJAS 0 Inc: Vitarelli (SP) desvió un penal.<br />
DEFENSA Y JUSTICIA 3 (Stefanelli, Barboza Ulloa y Andrés Ríos) – SOL DE MAYO 0<br />
GIMNASIA 0 – DEFENSORES (VILLA RAMAYO) 1 (Saucedo) Exp,: Ponce (D)<br />
BELGRANO 1 (F. Márquez) – ESTUDIANTES (BA) 1 (Passerini) Inc.: Pucheta (E) le detuvo un penal a C. Lema Penales: 3-2<br />
SAN MARTÍN (SJ) 0 – ATLANTA 3 (Nakache x 2 y Dorregaray)<br />
ESTUDIANTES 2 (Ferney Otero y Lucas Rodríguez) – PACÍFICO (MZA.) 3 (F. Amaya –de cabeza-, Hong y Montiveros)<br />
RACING 2 (Lisandro López y Grimi) – ATL. MITRE 1 (Fergonzi) Inc.: Medina le atajó un penal a Licha López.<br />
OLIMPO 1 (Coniglio) – FERRO 0<br />
TALLERES 1 (Klusener –de penal-) – DEFENSORES (BELGRANO) 0<br />
QUILMES 0 – GIMNASIA (MZA) 0 Penales: 1-4<br />
LANÚS 5 (Sand x 3, M. Rojas y M. Sánchez) – SPORTIVO BARRACAS 1 (De Porras)<br />
UNIÓN 0 – NUEVA CHICAGO 0 Penales: 4-2<br />
PATRONATO 0 – MORÓN 2 (D. Toledo y Perales)<br />
SAN LORENZO 1 (Reniero) – CIPOLETTI 1 (Piñero da Silva) Penales: 4-2<br />
INDEPENDIENTE 0 – CAMIONEROS 0 Penales: 5-4<br />
ATL. TUCUMÁN 1 (Luís Rodríguez –de penal-) – ALL BOYS 1 (M. Salas) Penales: 4-1<br />
SARMIENTO (J) 1 (Franco –en contra-) – BROWN (A) 0<br />
ARSENAL 1 (Fragapane –de penal-) – SACACHISPAS 1 (J. Serrano –de penal-) Penales: 5-6 Exp.: Fernández (S)<br />
HURACÁN 2 (Diego Mendoza x 2 –uno de cabeza-) – DEFENSORES UNIDOS (ZÁRATE) 2 (M. Ortigoza y Javier Velázquez) Penales: 3-1<br />
COLÓN 1 (Bastía –de cabeza-) – INDEPENDIENTE (MZA.) 0<br />
ALDOSIVI 2 (Gastón Díaz –de penal- y Benedetti) – CTRAL. CÓRDOBA (SDE) 1 (Arnaldo González –de penal-)<br />
VÉLEZ 1 (Delgadillo) – ALEM 0<br />
NEWELL´S 4 (Scocco x 2 –uno de penal-, S. Domínguez y Elías –de cabeza-) – CENTRAL NORTE (S) 1 (Vargas)<br />
GODOY CRUZ 3 (D. Ortíz, J. Correa y L. Pizarro) – SANTAMARINA (T) 0<br />
RAFAELA 1 (Campi) – ALMAGRO 0<br />
BANFIELD 1 (Cecchini)– CHACO FOR EVER 0<br />
ROSARIO CENTRAL 1 (Mauricio Martínez)– CAÑUELAS 0<br />
TIGRE 2 (Diego Morales –de penal- y C. Luna) – RIESTRA 2 (Nahuel Benítez y Ortíz) Penales: 1-3<br />
G. BROWN (PM) 1 (Giordana) – CHACARITA 0<br />
BOCA 5 (Pablo Pérez, Cardona, Fabra y Benedetto x 2) – GyT (S) 0<br />
<br />
<b>18°:</b><br />
<br />
ROSARIO CENTRAL 2 (Zampedri y Leguizamón) –RIESTRA 1 (E. Gómez –en contra-)<br />
GIMNASIA (MZA) 1 (Cortizo –de cabeza-) – TALLERES 1 (E. Reynoso) Penales: 4-2<br />
VÉLEZ 1 (F. Andrada) – ALDOSIVI 0<br />
MORÓN 1 (L. Guzmán) - SAN LORENZO 0<br />
RAFAELA 2 (J. Velázquez y Klusener) – BANFIELD 4 (Mouche x 2, Bertolo y Bettini)<br />
SARMIENTO (J) 3 – SACACHISPAS 1<br />
COLÓN 0 – HURACÁN 1 (Ábila)<br />
LANÚS 1 (Alejandro Silva) – UNIÓN 2 (De Iriondo y Gamba)<br />
ATL. TUCUMÁN 2 (G. Freitas y Aliendro) – INDEPENDIENTE 1 (Maxi Meza)<br />
DEFENSORES (VILLA RAMAYO) 1 (Prudencio –de penal-) – BELGRANO 1 (Ramis) Penales: 5-6<br />
PACÍFICO (MZA.) 1 (Olguín) – ATLANTA 3 (Miranda, Martínez y Peinado –en contra-) Inc.: Se había suspendido por corte de luz pero se completó al día siguiente.<br />
NEWELL´S 1 (L. Galeano –en contra-) - GODOY CRUZ 2 (F. Rodríguez y Santiago García) Exp.: Olivares (GC)<br />
TEMPERLEY 0 - DEFENSA Y JUSTICIA 2 (C. Rius y M. Sosa)<br />
INSTITUTO 1 (F. Olego) – RIVER 4 (Alario, Enzo Pérez, Maidana –de cabeza- y Santos Borré) Exp.: G. Martínez (R) y Goicochea (I)<br />
BOCA 1 (Benedetto –de penal-) - G. BROWN (PM) 0<br />
RACING2 (Zaracho y Diego González) – OLIMPO 4 (E. Tellechea –de penal-, Tomás Costa, F. Troyansky y Luís Vila) Exp.: D. González (R)<br />
<br />
<br />
<b>8°:</b><br />
<br />
UNIÓN 0 – MORÓN 0 Penales: 4-5<br />
RIVER 3 (Scocco x 2 –uno de penal- y E. Palacios) - DEFENSA Y JUSTICIA 0<br />
OLIMPO 3 (Mondino –en contra- y E. Tellechea x 2) - GIMNASIA (MZA) 2 (Ramírez y Cortizo)<br />
HURACÁN 0 – VÉLEZ 0 Penales: 1-3<br />
BELGRANO 1 (Lértora) – ATLANTA 2 (Pedrozo y A. Martínez)<br />
ROSARIO CENTRAL 1 (Mauricio Martínez)- BOCA 0 Exp.: L. Gil (RC)<br />
GODOY CRUZ 2 (V. Ramis y G. Giménez) – BANFIELD 1 (Cvitanich –de cabeza-)<br />
ATL. TUCUMÁN 4 (Hechalar, I. Blanco, Barbona y A. Melo) - SARMIENTO (J) 0 Exp.: Arias (S)<br />
<br />
<b>Cuartos:</b><br />
<br />
ROSARIO CENTRAL 3 (W. Camacho, F. Carrizo y Zampedri -penal-) -GODOY CRUZ 2 (Santiago García y Angileri) Exp.: Tobio (C) y G. P. Fernández (GC) Inc.: Burián (GC) le detuvo un penal a Marco Ruben.<br />
OLIMPO 0 - MORÓN 1 (Javier Rossi –de cabeza-)<br />
ATL. TUCUMÁN 1 (Favio Álrez) – VÉLEZ 0 Exp.: Y. Cabral (AT) Inc.: M. Vargas (V) desvió un penal.<br />
RIVER 4 (Saracchi, Ignacio Fernández, Gonzalo Martínez y C. Auzqui –de cabeza-) – ATLANTA 1 (A. Martínez)<br />
<br />
<b>Semis:</b><br />
RIVER 3 (Ignacio Fernández, J. Maidana y Santos Borré) – MORÓN 0<br />
ROSARIO CENTRAL 0 -ATL. TUCUMÁN 0 Penales: 1-3 Inc: Luchetti (AT) le detuvo un penal a Camacho.<br />
<b><br />
Final:</b><br />
ATL. TUCUMÁN 1 (Luís Rodríguez) – RIVER 2 (Scocco –de cabeza- e Ignacio Fernández)<br />
MONO BISSONhttp://www.blogger.com/profile/00277670035992729079noreply@blogger.com0